Об участии команды инвалидов г.Усинска в спортивных мероприятиях «Спортивного праздника инвалидов в зачет IV круглогодичной Спартакиады инвалидов»

Усинская команда инвалидов для участия в спортивных мероприятиях в рамках проведения «Спортивного праздника инвалидов в зачет IV круглогодичной Спартакиады инвалидов» направилась в столицу Республики город Сыктывкар в составе 13 человек инвалидов-взрослых и детей-инвалидов: 8 женщин и 2 мужчин, 1 девочка и 2 мальчика.

Команду от общества инвалидов возглавляла председатель организации Крутякова Валентина Александровна. Команду от ДЮСШ-1 возглавлял тренер-преподаватель Ярославов.С.Н.

Спартакиада проходила в Центральном Дворце спорта Республики с 21 по 24 сентября включительно. В ней участвовало около 380 человек инвалидов, практически из всех городов и населенных пунктов Республики.

Команда от Усинской организации инвалидов участвовала впервые в соревнованиях республиканского уровня таким количеством участников.

Открытие Спартакиады проходило в торжественной обстановке, с приветственными словами и пожеланиями успехов выступили руководители спортивных организаций Республики Коми, многократные победители олимпийских и паралимпийских игр.

Перед участниками Спартакиады выступали творческие коллективы, победители и дипломанты всероссийских и международных фестивалей. Они дали заряд бодрости, поразили совершенством танцев, песен, хореографических постановок.

Соревнования проходили по легкой атлетике (бег, эстафета, прыжки в длину), дартсу, гиревому спорту, шахматам, волейболу, армспорту.

Участники соревнований команды общества инвалидов завоевали 8 наград: в шахматах – первое призовое место у Котовой Г.Д.; в соревнованиях по легкой атлетике - первое призовое место у Шараповой М.Ч., третьи призовые места у Лопатиной Л.М., Таипова Ф.Ф.; в армспорте – первые призовые места в своих весовых категориях у Котовой Г.Д., Поломошновой Т.К., Кошман Т.И., второе призовое место – у Шараповой М.Ч.

Члены команды отмечают самоотверженное стремление к победе Лопатиной Л.М. и Валиуллина М.Р.

Впервые участвующие в соревнованиях по шахматам такого высокого рейтинга наши шахматисты Таипов Флорит и Валиуллин Марат (они соревновались с мастерами и кандидатами в мастера спорта) проявили завидные упорство и настойчивость и добились победы в пяти партиях.

Подготовкой взрослых спортсменов к соревнованиям занималась инструктор по спорту Котова Г.Д.

Участники соревнований ДЮСШ-1 завоевали 7 наград: Миннибаев Тимур- 2 место по армспорту, Шереметова Дарья- 1 место по шахматам,1 место по дартсу, 1 место по легкой атлетике, 2 место по прыжкам в длину, Замула Виталий- 1 место по легкой атлетике, 3 место по шахматам.

Награды победителям соревнований вручил Министр физической культуры и спорта РК Бережной Н.М.